今天下午带娃儿在妇幼保健院看病,不到四点儿科号挂完了,这个我可以理解,生意太好,我就说挂急诊,人家怎么说急诊4.30上班,我想问下,请问这期间出了问题怎么办,我儿两点过发烧,喂了退烧药,贴了冰冰贴,一个多小时没退到烧,现在40度,烧傻了谁负责任。说的急诊4.30上班,现在都4.35了也没见个人来呀,县妇幼,这制度,这时间观念,我也奇了怪了,这么为大众服务真的好吗??那么多的娃娃,他们真是不把人命放心上!
答复单位:县卫生计生局 答复时间:2017-12-29 09:39:40.0
“四点四十”:
您好!您在问政金堂反映的相关问题,我局高度重视,立即开展调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,县妇幼保健院对日间门诊进行限号,在日间号号挂完后,病人可以进行夜门诊的挂号,夜门诊从16:30开始,这样患儿可以持续得到诊疗服务。该院夜门诊为门诊医生及住院部医生轮流坐诊,因近段时间处于儿童高发病季节,儿科患儿数突增,投诉当天,夜门诊医生恰好为住院部医生,那时正在住院部抢救一患儿,故导致未能按时坐诊。
经进一步调查,该院对于急危重症患者有相应的“危急重症优先抢救”规章制度和流程,也开通了危重症患者绿色通道。
针对您所反映的情况,我局责成县妇幼保健院立即对门诊工作人员进行医院相关制度、流程的培训,强调按照病情严重程度进行分诊、导向,有效分流病人,并加强窗口科室医务人员医患沟通能力的培训。
因您未留联系方式,不能及时将调查结果和处理意见与您进行沟通,不能知晓您是否满意。如有未尽事宜,请联系我局基妇科,电话:84920529。
最后,感谢您对我县卫生计生工作的监督,我们将竭诚做好服务工作。
金堂县卫生和计划生育局
2017年12月29日
留言者的评价:还未评价
排名 | 部门(乡镇) | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
3 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
4 | 县公安局 | 37 | 85.4% |
5 | 县民政局 | 14 | 85.0% |
6 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
7 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
8 | 三溪镇 | 15 | 85.0% |
9 | 竹篙镇 | 7 | 85.0% |
10 | 转龙镇 | 1 | 85.0% |
排名 | 部门 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
3 | 县公安局 | 37 | 85.4% |
4 | 县民政局 | 14 | 85.0% |
5 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
6 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
7 | 县商务局 | 1 | 85.0% |
8 | 县文体广电局 | 1 | 85.0% |
9 | 县供电局 | 1 | 85.0% |
10 | 县燃气公司 | 4 | 85.0% |
排名 | 乡镇 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
2 | 栖贤乡 | 2 | 85.0% |
3 | 五凤镇 | 4 | 85.0% |
4 | 赵镇街道办 | 18 | 85.0% |
5 | 三溪镇 | 15 | 85.0% |
6 | 赵家镇 | 9 | 85.0% |
7 | 高板镇 | 8 | 85.0% |
8 | 金龙镇 | 1 | 85.0% |
9 | 云合镇 | 5 | 85.0% |
10 | 白果镇 | 36 | 85.0% |