先说一下事件起因:2011年政府拆迁了我位于淮口镇五星村的房子,我于本月结婚,想把我妻子的户口迁过来,问我要房产证。农村自建房根本没有房产证,然后去开农村房屋无产权证明,工作人员告知我你房子已经没了开不了。 所以现在我根本无法办理迁户。 那么为什么拆迁的时候不告知清楚,房子拆了之后不能迁户?
现在的问题就是我们村那么多房子拆迁之后然后才结婚的,他们配偶的户口是怎么迁进来的? 如果以上规定是国家规定的硬性指标,那么问题就来了。是谁给他们办理的迁户?是否有不合规矩? 别人去迁户就说房子拆了,就迁过来了。我去迁,就叫我必须提供房产证,然后陷入一个死循环。
表明一点,我不是刁民,我对政府部门的工作也充分认可,我只是想争取自己的权益。我只希望政府部门一视同仁,不能迁就不能迁,能迁大家都迁。 请尽快答复,谢谢
答复单位:县公安局 答复时间:2017-12-27 10:31:23.0
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
2017年12月26日,我局办证中心工作人员电话联系杜先生。经过了解,杜先生到我局办证中心咨询其配偶的户口迁移问题,因其户口所在地淮口镇五星村的房屋已拆迁,且不能提供本人或直系亲属的房产证,所以我局已答复,不符合迁移户口的条件;杜先生遂持《农村有房屋无产权证明》到淮口政府盖章也被告知不能办理。我局办证中心已明确告知杜先生如果房屋已拆迁且不能提供房产证是不能办理户口迁移的。
关于杜先生提出的同村村民已办理的情况,已告知可通过正常流程向相关部门反映。
2017年12月25日,我局办证中心与杜先生取得联系,将以上情况进行了告知和解释。如有其他疑问,可以拨打我局办证中心电话028-84920660.
金堂县公安局
2017年12月26日
留言者的评价:还未评价
排名 | 部门(乡镇) | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
3 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
4 | 县公安局 | 37 | 85.4% |
5 | 县民政局 | 14 | 85.0% |
6 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
7 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
8 | 三溪镇 | 15 | 85.0% |
9 | 竹篙镇 | 7 | 85.0% |
10 | 转龙镇 | 1 | 85.0% |
排名 | 部门 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
3 | 县公安局 | 37 | 85.4% |
4 | 县民政局 | 14 | 85.0% |
5 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
6 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
7 | 县商务局 | 1 | 85.0% |
8 | 县文体广电局 | 1 | 85.0% |
9 | 县供电局 | 1 | 85.0% |
10 | 县燃气公司 | 4 | 85.0% |
排名 | 乡镇 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
2 | 栖贤乡 | 2 | 85.0% |
3 | 五凤镇 | 4 | 85.0% |
4 | 赵镇街道办 | 18 | 85.0% |
5 | 三溪镇 | 15 | 85.0% |
6 | 赵家镇 | 9 | 85.0% |
7 | 高板镇 | 8 | 85.0% |
8 | 金龙镇 | 1 | 85.0% |
9 | 云合镇 | 5 | 85.0% |
10 | 白果镇 | 36 | 85.0% |